দৈনিক বিদ্যালয় ডেস্ক : : মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে ২০২১ শিক্ষাবর্ষে এক হাজার টাকা করে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীদের কিট এলাউন্স দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আওয়ামিলীগ সরকারের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে বৃহস্পতিবার জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে তিনি এ কথা বলেন। এবিষয়ে শেখ হাসিনা বলেন, মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে ২০২১ শিক্ষাবর্ষে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীদের ১ হাজার টাকা করে কিট এলাউন্স দেওয়া হবে এবং এজন্য ১ হাজার ৪০০ কোটি টাকা ব্যয় হবে।
করোনা কালীন সময়ে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সমুহ বন্ধ থাকার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, শিক্ষার্থীদের সুরক্ষার কথা বিবেচনা করে আমাদের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সমুহ বন্ধ রাখতে হচ্ছে।
আর এটা শুধু আমাদের দেশেই নয়, গোটা বিশ্বেই একই অবস্থা। তিনি উল্লেখ করেন, তবে শিক্ষা কার্যক্রম কিন্তু বন্ধ নেই।
তিনি বলেন, পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার সাথে সাথেই শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া হবে। এছাড়া বছরের প্রথম দিনেই নতুন বই বিতরণ করা হয়েছে বলে জানান।
এবছর প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ছাত্র-ছাত্রী ভর্তির ৭টি নির্দেশনা অধিদপ্তরের
করোনায় পাঠ বিরতি থাকলেও জেএসসি ও জেডিসিতে বৃত্তি পাবে শিক্ষার্থীরা
১১-২০ গ্রেডের কর্মচারীদের ৬ষ্ঠ শ্রেণি থেকে সন্তানদের শিক্ষাবৃত্তির দরখাস্তের আহবান
শিক্ষক, শিক্ষার্থীদের প্রিয় খবর ‘দৈনিক বিদ্যালয়’ এর সাথে থাকুন। শিক্ষা বিষয়ক সকল খবর পড়ুন এখানেই।
-ডিবি, আর আর।